Промзона в Кстове

0 оценило

Кстовская промзона и нефтехимический комплекс

Кстовская промзона — крупнейший нефтехимический комплекс в стране.

Лукойл в свете факелов

История появления промзоны

История промзоны начинается с 1950 года, когда Правительство СССР постановило построить в окрестностях деревеньки Кстово Новогорьковский нефтеперерабатывающий завод, впоследствии переименованный в Кстовский НПЗ. Позже в промзоне появлялись и другие промышленные производства и предприятия: Новогорьковская ТЭЦ, завод ЖБК и т.д. Кстовский НПЗ успешно работает до сих пор, а с 2000-х годов входит в состав холдинга Лукойл-Нефтепродукт. 

Чем примечательна промзона?

Промзону трудно отнести к списку туристических объектов, тем не менее она представляет некоторый интерес. Расположившись в пойме реки Кудьмы, она выглядит очень футуристично и даже апокалиптично. В вечернее и ночное время промзону освещает несколько факелов – «лисьих хвостов», освещающих окрестности на несколько десятков километров. Факелы на факельных стволах являются неотъемлемой частью технологического процесса нефтепереработки и служат для сжигания газов, которые невозможно выпустить в атмосферу в открытом виде. 

Где находится промзона?

Промзона находится к югу от города Кстово, через неё проходят автомобильные дороги М7 обход Кстова и а/д Кстово – Дальнее Константиново.

Кстовская промзона со стороны Дальнего Константинова

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Кстово, Промзона

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Промзона в Кстове на карте

 GPS координаты: 56.113758,44.150280

| Техника | 7774 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.