Река Кудьма

0 оценило

Река Кудьма в Нижегородской области

Река Кудьма выступает природным южным кордоном лесного массива Зеленый Город и правым притоком Волги. Течет данная река по территории Богородского и Кстовского районов Нижегородской области. Исток Кудьмы расположен в Дальнеконстантиновском районе.

Кудьма в районе Ветчака

Название река получила от мордовского слова «кудо», что значит «дом». Составная часть «ма» встречается почти у всех финоугорских названий рек. Данный фрагмент обозначает землю, зеленый край. Судя по названию, можно сделать предположение, что Кудьма постоянно текла по территории давно заселенной людьми.

Кудьма весной

Исток реки Кудьмы – система прудов, которая создана на основе лесных ручьёв. Это место расположено в 16 километрах западнее от станции Суроватиха в Дальнеконстантиновском районе. В районе села Кадницы Кстовского района Кудьма впадает в Волгу. Главными правыми притоками речки Кудьма являются Сечуга, Чижково, Ункор, Озёрка и Шава. Левые притоки – это Великая, Шёлокша и Пава. Общая протяженность Кудьмы – 144 км, бассейн занимает площадь – 3200 км.

Направление реки сначала северное, потом северо-восточное и в конце – восточное. Самым большим населенным пунктом, расположенным на реке, является город Кстово. Вторыми по величине можно считать поселки Хвощевку и Новоликеево.

На Кудьме в районе Зелёного Города построены санатории, и дома отдыха.

Кудьма

Кудьма отличается очень широкой поймой. Берега реки различны по высоте: от обрывистых и крутых до пологих и низких. Иногда есть удобные подходы к воде. Многочисленные береговые линии имеют заросли.

Зимой Кудьма питается подземными водами, летом – за счет дождей, а по весне – от талого снега. Замерзает Кудьма к середине ноября, а к началу апреля река полностью избавляется ото льда.

Основными загрязнителями Кудьмы являются предприятия города Богородска и нефтеперерабатывающий завод в Кстовской промзоне.

Трёхречье

Территория от места впадения Шавы в Кудьму до устья самой Кудьмы называется Трехречьем. Это популярное место отдыха и рыбалки и названо в честь протекающих здесь трёх рек: Кудьмы, Шавы и Волги.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Река Кудьма на карте

 GPS координаты: 56.156721, 44.00728

| Природа | 18011 | 0 | 0

Отзывы посетителей

  •   Светлана Авзалутдинова написал(а) в 04-01-2023 в 21:01 
    А почему Кудьма не замерзает у Хвощевки?
     ответить 
    •   Хвощ написал(а) в 11-04-2023 в 22:04 
      Скорее всего из-за быстрого течения.
       ответить 
      •   Светлана Авзалутдинова написал(а) в 12-04-2023 в 17:04 
        Судя по отражению берегов с Сохтанского моста этим январем, водная гладь была спокойна.
         ответить 

Всего 3 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.