Храм Успения Девы Марии в Нижнем Новгороде

0 оценило

Католический храм в Нижнем Новгороде

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Храм Успения Пресвятой Богородицы — католический храм в городе Нижний Новгород. Относится к католической архиепархии Божьей Матери, возглавляемой архиепископом Паоло Пецци.

Храм Успения Девы Марии в Нижнем Новгороде

История храма

Первые католики в Нижнем Новгороде появились в XVII веке. В XIX веке на Нижегородской ярмарке торговали купцы из Франции, а после Отечественной войны 1812 года в Нижнем Новгороде осталось небольшое количество французских пленных. После польского восстания 1830 года в Нижний Новгород направлялись в ссылку участники восстания, которые составили первую устойчивую католическую общину в городе.

Первый храм Успения Богородицы в Нижнем Новгороде, построенный в 1861 году, был разрушен в 30-х годах XX столетия. Второй храм, строительство которого было начато в 1914 году, был закрыт в 1929 году. В настоящее время в его перестроенном здании находится государственное учреждение.

10 февраля 1994 года в Нижнем Новгороде была зарегистрирована католическая община. Католикам старое здание не вернули, но передали общине помещение бывшей конюшни, находившейся по соседству.

28 декабря 1998 года приход получил оставшуюся часть бывшей конюшни, где после реставрации разместился нынешний храм.

Здание католической церкви Успения Богородицы в Нижнем Новгороде расположено в историческо-архитектурном памятнике «Усадьба М. Н. Щелокова». В 2004 году администрация города разрешила расширить здание. Была увеличена алтарная часть, построена полукруглая алтарная апсида и обустроен главный вход со стороны улицы Звездинка.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, Студёная улица, 10Б

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Храм Успения Девы Марии в Нижнем Новгороде на карте

 GPS координаты: 56.317871, 44.000947

Объекты рядом

Лыкова дамба 611 метров.
Улица Новая 745 метров.

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Церкви | 1257 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.