Дом священника на Бору

0 оценило

Дом Державиных у Знаменской церкви

Дом Державиных на Бору — это дом священника у Знаменской церкви, памятник градостроительства и архитектуры.

Дом священника Знаменской церкви на Бору

Дом построен в 1860-х годах.

Отец Василий (1868-1930) был последним священником Николо-Знаменского храма до его закрытия в советское время. Жил в двухэтажном кирпичном доме вместе со своей семьей: женой и шестью детьми.

Василий Феофанович сам был сыном священника, в 1890 году окончил Нижегородскую духовную семинарию, через год посвящен в сан иерея.

В 1915 году отец Василий Державин переехал на Бор, став настоятелем Знаменского храма. Также заведовал церковно-приходской школой, преподавал Закон Божий.

В 1930 году священника арестовали и сослали в Архангельск, где он вскоре умер.

Сыновей Державина новая власть тоже не пощадила.

Средний, Михаил (1898-1937), служил священником, но в советские годы стал преподавателем физики в школе взрослых на ГАЗе. Арестован в мае 1937 года, через полгода расстрелян.

Младший, Павел (1909-1937), приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян.

Старший сын, Николай Державин (1897-1937), закончил Нижегородскую духовную семинарию и был насильно мобилизован в рабочий батальон. После возвращения домой Николай служил псаломщиком в Ильинском единоверческом храме села Мухино, в 1927 г. был рукоположен в священники и уехал в Городец.

В 1928 году отца Николая арестовали, приговорили к 5 годам заключения на Соловках. Удивительно, но по пути в ссылку Николаю удалось найти могилу отца в Архангельске и отслужить панихиду.

Весной 1934 году отец Николай должен был вернуться домой, но чекисты не спешили его отпускать. Жена писала во все инстанции, ходатайствовала о возвращении. Державин вернулся на полгода позже.

В 1937 году отца Николая арестовали второй раз, когда он пришел в милицию получить паспорт. Больше никаких вестей о нем не было, предположительно, он был сразу казнен.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, г. Бор, ул. Луначарского, 17

  Время работы: не работает

  Стоимость: бесплатно

Дом священника на Бору на карте

 GPS координаты: 56.359245, 44.048337

Объекты рядом

| Архитектура | 943 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.