Дом И. Воронцова в Ветлуге

0 оценило

Здание Ветлужского исполкома и уездной ВЧК

Дом И. Воронцова в Ветлуге — памятник градостроительства и архитектуры местного значения.

Дом И. Воронцова в Ветлуге

Дом И. Воронцова в Ветлуге

Дом лесопромышленника и купца Ивана Степановича Воронцова был построен в конце XIX века его отцом, который владел усадьбой Дубки в деревне Решетиха.

В начале XX века в 1918 году здании располагался исполнительный комитет уездной чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем, ее возглавлял большевик Сергей Александрович Куликов. В этом же году, вместе с другими руководителями, погиб в дни белогвардейского мятежа.

В советское время в этом доме размещалась поликлиника районной больницы. Позже освободившееся здание передали Ветлужскому медицинскому училищу для общежития студентов.

В настоящее время здание пустует.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Ветлуга, Бахирева, 35

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Дом И. Воронцова в Ветлуге на карте

 GPS координаты: 57.849377, 45.787515

Объекты рядом

| Архитектура | 1866 | 0 | 0

Отзывы посетителей

  •   Александр написал(а) в 07-06-2020 в 18:06 
    Этот дом прежде всего памятник жертвам политических репрессий так, как Иван Степанович Воронцов был расстрелян в октябре 1918 года как кулак и участник белогвардейского восстания. Его сыновья Николай и Павел, за участие в том же восстании, были расстреляны 4 ноября 1918 года в Северо-Двинской губернии. Жена И. С. Воронцова, предположительно, покончила жизнь самоубийством после попытки покушения на участников Съезда Советов Депутатов в г. Ветлуга в октябре 1918 года.
     ответить 
  •   Александр написал(а) в 29-08-2021 в 06:08 
    Добавлю, что у Ивана Степановича Воронцова (1869-1918) был ещё и сын Борис Иванович Воронцов, 1903 г. р., который вместе с отцом находился в октябре 1918 г. в г. Варнавин Костромской губернии под арестом и следствием по обвинению в борьбе против Советской власти в Варнавинском и Ветлужском уездах Костромской губернии. 10 октября 1918 года Борис Иванович Воронцов из под стражи был освобождён, возможно по причине малолетства, а его отец Иван Степанович Воронцов был приговорён к ВМН (расстрел).
     ответить 
  •   Александр написал(а) в 24-02-2024 в 23:02 
    На сегодняшний день четверо из семейства Ивана Степановича Воронцова (1869-1918), учитывая и его самого, признаны подвергшимся политическим репрессиям и реабилитированы, а неизвестной осталась судьба лишь дочери И. С. Воронцова.
     ответить 

Всего 3 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.