Женская гимназия в Ардатове

0 оценило

Памятник градостроительства и архитектуры

Здание Женской гимназии — памятник градостроительства и архитектуры в Ардатове, в настоящее время здесь размещается средняя школа №1.

Здание Женской гимназии

Идея открытия начального училища для девочек в Ардатове принадлежит члену Земского собрания Бабёнышеву в 1872 году. Его поддержал предводитель дворянства, в то время председатель Земской управы Александр Николаевич Карамзин.

В 1873 году открыто одноклассное женское училище. В начале это лишь комната, снимаемая у местного купца.

В 1878 году школа получила новое деревянное здание.

В 1907 году открылась женская прогимназия (4 класса), однако всех желающих она не вмещала и нужно было строить новое здание. Предложение об открытии гимназии поступило от жителей Ардатова и было поддержано Иваном Петровичем Южилиным - членом уездного училищного совета и председателем уездной управы князем Иваном Дмитриевичем Звенигородским. В Москву пошли прошения, ходатайства. Ардатовская земская управа первая выделила деньги на закладку двухэтажного каменного здания. Внесли денежные пожертвования местные купцы, священнослужители, многие помогали личной работой на строительстве.

Строительство новой гимназии продолжалось с 1907 по 1915 год.

После революции, в 1921 году на базе женской гимназии с привлечением коллективов мужской гимназии и Высшего начального училища была создана школа 2 ступени им. Н.А Некрасова. Затем она называлась школой колхозной молодёжи, неполной средней школой, с 1935 года - средней школой имени 15-летия комсомола, с 1975 года Ардатовской «средней школой №1».

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Ардатов, ул. Свердлова, 42

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Женская гимназия в Ардатове на карте

 GPS координаты: 55.242131, 43.097461

Объекты рядом

| Архитектура | 967 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.