Жёлнино

0 оценило

Посёлок в составе городского округа Дзержинск

Жёлнино — посёлок в составе городского округа Дзержинск.

Усадебный дом в Жёлнино

Население посёлка — 868 жителей по данным 2014 года.

Жёлнино располагается в пригородной рекреационной зоне города Дзержинск в 2 км к юго-западу от города, в 40 км к западу от Нижнего Новгорода, у впадения реки Совец в Оку.

История Жёлнино

Считается, что Жёлнино названо в честь чёрных дятлов-желнов, которые ранее здесь водились в большом количестве.

Село Жёлнино в прошлом в течение многих десятилетий было вотчиной Дудина Амвросиева Николаевского монастыря, который находится на правом берегу Оки и возникло почти одновременно со строительством монастыря в начале XV века.

Освободившись из-под власти монастыря, жители перешли в особую категорию государственных крестьян. После этого правительство предоставило казенным крестьянам много прав: разрешило переходить из сословия в сословие, менять место жительства, вести неограниченную торговлю, открывать промышленные предприятия. Местные занимались скотоводством и рыбной ловлей.

В XIX веке у городских жителей появляется мода на дачный отдых, и с 1870 года Жёлнино становится излюбленным местом такого отдыха для интеллигенции из Нижнего Новгорода. За целебный сосновый воздух Жёлнино окрестили «нижегородской Ялтой».

С 1886 по 1896 годы недалеко от Желнино снимал дачу русский писатель В. Г. Короленко. Выдающийся учёный, изобретатель радио Александр Степанович Попов в период с 1889 по 1898 год также жил летом на даче близ нынешнего посёлка. В мае – июне 1903 года на берегу Оки отдыхал на даче со своим семейством писатель Алексей Максимович Горький.

После революции крестьяне Желнина организовали крупную животноводческую артель и снабжали молоком молодые химические заводы Растяпино (сейчас - Дзержинск).

В 1942 году Жёлнино получает статус посёлка городского типа.

Достопримечательности

В посёлке и около него имеется несколько достопримечательностей:

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Дзержинск, Желнино

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Жёлнино на карте

 GPS координаты: 56.203906, 43.364846

Объекты рядом

Река Осовец 604 метра.
| Города | 3702 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.