Здание Удельной конторы в Нижнем Новгороде

0 оценило

Памятник истории в центре Нижнего Новгорода

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Здание Удельной конторы — памятник истории в центре Нижнего Новгорода.

Здание Удельной конторы

Здание, в котором располагались удельная контора и удельная больница. Здесь в удельной конторе жили и работали писатель, лексикограф и этнограф Даль Владимир Иванович (с 1849 по 1859 г.) и архитектор Даль Лев Владимирович.

Точных данных о строительстве этого дома не обнаружено.

Предположительно, здание построено в 1826 году, как городской особняк семьи губернатора Александра Семёновича Крюкова. В 1830 году, после того как оба его сына были репрессированы как члены «Союза благоденствия» за участие в заговоре декабристов, дом перешёл Удельной конторе.

По инициативе Владимира Ивановича Даля в нижегородской губернии открывались земские больницы, он выхлопотал разрешение открыть больницу для удельных крестьян. Она была построена в 1853 году рядом с Удельной конторой со стороны Мартыновской улицы (ныне ул. Семашко).

После революции в здании размещалось Краевое земельное управление, позже партийная школа.

В 1936 году архитектором В. А. Орельским был выполнен проект реконструкции, согласно которому всё здание надстраивалось двумя этажами. В процессе реконструкции были утрачены планировка, исторический вход, парадная лестница, исторические фасады.

С 1941 по 1944 годы в здании размещался эвакогоспиталь для воинов Советской армии.После войны в здании бывшей Удельной конторы находилось Суворовское училище, а в 1956 году его передали Научно исследовательскому радиофизическому институту.

На здании имеется мемориальная доска, гласящая о том, что в этом доме с 1849 по 1859 годы жил и работал писатель, лексикограф, этнограф, создатель "Толкового словаря живого великоруссого языка" В. И. Даль.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, улица Большая Печёрская, 25

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Здание Удельной конторы в Нижнем Новгороде на карте

 GPS координаты: 56.325152, 44.021177

Объекты рядом

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Архитектура | 1106 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.