Здание Машиностроительного техникума

0 оценило

Здание техникума в стиле сталинского классицизма

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Здание Машиностроительного техникума — это здание техникума в стиле сталинского классицизма на пл.Буревестника в Сормове.

Здание Машиностроительного техникума

История колледжа неразрывно связана с Сормовским судостроительным заводом.

В 1906 году были открыты технические курсы для взрослых в селе Сормово Балахнинского уезда. В августе 1920 года курсы реорганизовали в вечерний рабочий техникум.

Здание машиностроительного техникума было построено в 1952 году по проекту известного нижегородского архитектора Людмилы Борисовны Рождественской. Новое здание Сормовского машиностроительного техникума расположилось возле Сормовского Дворца культуры и центрального входа в Сормовский парк.

Здание выполнено в достаточно строгой классицистической форме. Благодаря крупным вертикальным членениям в виде лопаток, центральному портику с гранеными колоннами, расположенными в нише центрального ризалита, выглядит достаточно монументально несмотря на небольшую этажность.

В новом здании были созданы все условия для глубокого изучения теоретических наук, для приобретения практических навыков. Отныне в распоряжении студентов десятки просторных и светлых аудиторий, хорошо оснащенные мастерские, несколько сварочных, электротехническая, физическая и химическая лаборатории, один из лучших в городе физкультурный зал, актовый зал. Библиотеке отведено специальное помещение с отдельным книгохранилищем и прекрасным читальным залом.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород ул. Энгельса д. 3

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Здание Машиностроительного техникума на карте

 GPS координаты: 56.343356, 43.865740

Объекты рядом

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Архитектура | 987 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.