Успенская церковь в Успенье

0 оценило

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Семёновском районе

Успенская церковь в Успенье — это православная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы в деревне Успенье Семёновского городского округа (бывший Семёновский район).

Успенская церковь в Успенье

Фундамент старой церкви

Село Успенье на берегу реки Линды в старину называлось Горшки, поскольку тут жили гончары. В 30-40-х годах XVII века здесь возник монастырь – Успенская Горшковская пустынь. Сначала обитель была самостоятельной, потом ее присоединили к нижегородскому Благовещенскому монастырю. Во время секуляризации XVIII века церковные земли отошли государству, и история Горшковской пустыни закончилась.

Успенская церковь стала приходской, она имела два престола: в честь Успения Пресвятой Богородицы и в честь святителей Московских Петра, Алексия и Ионы, всея России чудотворцев.

В 1888 году церковь перестраивали: деревянный храм подняли на фундамент, при школе в начале XX века работала церковно-приходская школа.

Церковь закрыли в 1937 году. Тогда же был арестован и расстрелян последний священник Успенского храма Владимир Салганский. Вначале церковь пустовала, затем в ней устроили склад, а во время хрущевских гонений на религию в 1962 году храм разрушили.

В настоящее время на месте старой церкви выстроена новая, возле неё сохранился участок старого фундамента.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, городской округ Семёновский, село Успенье

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Успенская церковь в Успенье на карте

 GPS координаты: 56.667024, 44.210004

Объекты рядом

| Церкви | 360 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.