Усадьба в селе Таможниково

0 оценило

Усадебный комплекс в селе Таможниково Дальнеконстантиновского района

Усадьба Таможниково — это усадебный комплекс в селе Таможниково Дальнеконстантиновского района.

Усадебный дом после ремонта

Усадебный дом до ремонта

Второй усадебный дом

В списке объектов охраняемого культурного наследия в селе Таможниково существует объект под названием "Усадьба Козловых" под №5220093000 (1840-е-1870-е годы), а также "Парк" под № 5220093001 (1840-е - 1870-е гг). Однако, по замечанию местных жителей в селе Таможниково никогда не было никого с фамилией Козлов.

По сведениям, предоставленным местными жителями, барский дом барина Бирина в основном сохранился и находится в очень приличном состоянии на своем месте в парковой зоне. Там же находится дом старой барыни (матери Бирина). Оба дома в отремонтированном состоянии.

Барские конюшни

Неподалёку от барского дома находятся старые барские конюшни. Они были рассчитаны на 12 лошадей, 2 пролетки 2 зимних саней. В Советское время там были два магазина - продовольственный и промтоварный. Магазины прекратили свое существование давно (годов начала 80-х, а может раньше). Несколько лет назад был пожар, и от конюшен остались руины.

Парк в селе Таможниково

Усадебный парк

Парк в селе Таможниково представляет собой старинный парк.

Он расположен на юго-западной окраине села и сочетает элементы регулярных насаждений с ландшафтным парком. Основу планировки составляют аллеи из клена платановидного, караганы древовидной и сирени. Здесь растут спирея дубравколистная, одичалые крыжовник и садовая вишня. На склоне балки парк превращается в ясеневый лес. Вместе с преобладающим ясенем здесь растут клен платановидный, вяз гладкий, дуб, береза повислая. Сохранились отдельные могучие старые деревья с диаметром ствола более полуметра.

Парк находится в удовлетворительном состоянии, продолжает служить местом отдыха.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Дальнеконстантиновский район, Таможниково

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Усадьба в селе Таможниково на карте

 GPS координаты: 55.765366, 44.365194

Объекты рядом

| Усадьбы | 2788 | 0 | 0

Отзывы посетителей

  •   Людмила написал(а) в 04-05-2022 в 17:05 
    Эти дома , фото которых вы тут выставили, ПОЛНЕЙШАЯ ЧУШЬ, НИЧЕГО ОБЩЕГО С ТЕМИ ДОМАМИ ПЕРВОЗДАННОГО ВИДА НЕ ИМЕЮТ. БОЛЬШОЙ ДОМ БЫЛ ДЕРЕВЯННЫМ, С ОГРОМНЫМИ КЛЕТЧАТЫМИ ОКНАМИ был при СССР служебным жильем для врачей поселковой больницы....(и наша семья там жила, мне было 12 лет). Дальний домик меньший, там располагалась сельская амбулатория и аптека.....тоже был деревянным и красивым. Фотографии ваши искажают мировозрение читающих....как жаль , что всё кануло ,,в ле́та,,и старинная архитектура, и ,,ПРАВДА,, и совесть.
     ответить 
    •   nik написал(а) в 05-05-2022 в 15:05 
      Ну сделайте лучше, критиковать все горазды.
       ответить 

Всего 2 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.