Усадьба Шуртыгина в Липовке

0 оценило

Усадьба лесопромышленника Шуртыгина в селе Липовка Воскресенского района

В деревне Липовка (бывшее название - Кобылино) имееются остатки усадебного комплекса лесопромышленника Василия Иванович Шуртыгина.

Главный дом усадьбы Шутрыгина

У Василия Ивановича был свой каменный дом, который стоит по сей день в деревне Липовке. Дом двухэтажный, наполовину каменный. По периметру усадьбы и хозяйственных построек идут остатки каменного забора с металлическимим коваными украшениями. На деньги Шуртыгина в Кобылине и округе было построено множество других зданий - несколько каменных часовен, церковь.

Часовня возле усадьбы

Хозяйственная постройка

 

Возле усадьбы сохранился лесной сад.

Примечательно, что ныне остатки усадьбы находятся на улице, названной в честь Василия Ивановича - улице Шуртыгинской.

Усадебный барский дом, в котором проживал Шуртыгин с семьёй и прислугой, был выстроен местными крестьянами. Первый этаж был кирпичным из кирпичей местного производства, а второй этаж сделали деревянным из лиственницы.

После революции второй этаж разобрали и перевезли в Красные Баки. Первый этаж и каменное основание дома Шуртыгина попытались разобрать, но он оказался прочным. Позднее второй этаж дома надстроили, и сейчас в нём снова живут люди.

Хозяйственная постройка

Металлическая дверь

Василий Иванович Шуртыгин умер в 1915 году и не застал разрушения своей усадьбы. Похоронили его в селе Глухово, где на его средства построили деревянную церковь, а позже по желанию жены установили памятник из чёрного мрамора, который вместе с остальными памятниками его семьи целы до сих пор.

История Липовки

Прежнее название деревни — Кобылино, так как предположительно деревня являлась родовым имением Кобылиных (Кобылы). Упоминаний о деревне Кобылино в открытых источниках нет, но на картах Менде 1850-х годов Кобылино уже обозначено. Так же на картах генерального межевания конца XVIII века в 1775—1778 годов деревня Кобылино уже обозначена как населённый пункт, насчитывавший 36 дворов. Деревня Кобылино относилась к Глуховской волости, Макарьевского уезда Нижегородской губернии.

В 1950—1960-х годах деревня была переименована в Липовку.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Воскресенский район, село Липовка

  Как доехать: Нижний Новгород - Семенов - Воскресенское - Липовка.

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Усадьба Шуртыгина в Липовке на карте

 GPS координаты: 56.865202,45.520132

| Усадьбы | 5688 | 0 | 0

Отзывы посетителей

  •   Нина написал(а) в 04-01-2018 в 00:01 
    Спасибо за информацию о доме Шуртыгина. Мне очень приятно, что люди узнают историю своего края. Это дом где я родилась, а сейчас живет мой брат с семьёй. Я горжусь своим домом. Маслова Нина( ранее Рябинина)
     ответить 
    •   отец Алексей (с. Глухово) написал(а) в 03-06-2018 в 17:06 
      А вот наследников(прямых)самих Шуртыгиных кто-нибудь встречал? Приезжали ли они хоть посмотреть на усадьбу? И ещё: разные "хозяйственные постройки" имели свои названия (мастерская, кузница, амбар, конюшня и т.д.) Кто-нибудь может подсказать хотя бы по сохранившимся постройкам, что где было в усадьбе?
       ответить 
      •   Мила написал(а) в 13-09-2020 в 20:09 
        Добрый день ! Моя мама я, Ольга Николаевна Храмова , ее отец , мой дед , Храмов Николай Васильевич , Шуртыгин Василий приходился ему дядей , Шуртыгин вырастил мою прабабушку, так как она рано лишилась отца ! У нас есть дом в Буслаево ( строил отец моего дедушки, для своей жены ( племянницы Шуртыгина ) . многие вещи оттуда были даны в наследство моей прабабушки от Василия Шуртыгина !
         ответить 
    •   Мила написал(а) в 13-09-2020 в 20:09 
      Нина , добрый вечер ! Моя мама Храмова Ольга Николаевна , дочь Храмова Николая Васильевича , Клавдия Павловна , мать моего деда и племянница родная Василия Шуртыгина .Мы несколько раз приезжали посмотреть этот дом , но конечно не стали беспокоить нынешних хозяев , очень бы хотелось зайти , посмотреть , если конечно это возможно ! Моя мама сейчас собирает информацию о своих корнях , в частности и о дяди своей бабушки , жаль , что нет возможности получить более менее полную информацию !
       ответить 
      •   Елена Зиновьева (Маслова) написал(а) в 25-10-2020 в 23:10 
        Добрый день! Вы можете связаться с моей мамой Масловой Ниной Сергеевной, которая оставила выше комментарий, что выросла в этом доме, по Эл почте 5348650@mail.ru К сожалению, здесь открыто оставить ее телефон не могу. Она с Вами свяжется. Либо написать на почту мне jaklakan@mail.ru
         ответить 
        •   Мила написал(а) в 26-10-2020 в 10:10 
          Добрый день , Елена ! Огромное спасибо !
           ответить 

Всего 6 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.