Улица Грузинская

0 оценило

Одна из центральных улиц Нижнего Новгорода

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Улица Грузинская — одна из центральных улиц Нижнего Новгорода.

Табличка на ул. Грузинской

История улицы

Современная Грузинская улица берет начало у Почаинского оврага, пересекает Большую Покровку у исторического здания Госбанка и упирается в Ошарскую улицу. Улица была образована из двух переулков: Грузинского и Болотова.

Грузинский переулок проектировался в 1770 году на участке между Большой Покровской и Алексеевской улицами. По плану Нижнего Новгорода 1799 года его продолжили до Ошарской улицы, идущей от Черного пруда параллельно Алексеевской.

Переулок, а впоследствии улица получили название от самой значительной в этом районе Нижнего Новгорода усадьбы князя Георгия Александровича Грузинского, правнука грузинского царя Вахтанга, владельца села Лысково.

Болотовый переулок проходил от Почаинского оврага до Большой Покровки. Как продолжение Грузинского он был определен в 1770 году в строго вычерченных линиях и разбит при Генеральном межевании города к 1787 году. Переулок получил своё название благодаря усадьбе купцов-промышленников Степана и Ивана Болотовых, поселившихся здесь ещё в 1683 году. 

В советское время Грузинская улица несколько раз была переименована: до 1926 года была Грузинским переулком, затем переулком Дзержинского, с 1929 года - переулком Мордовцева, с 1934 года - О.Ю. Шмидта. В 1936 году переулок О.Ю. Шмидта переименован в улицу Грузинскую с включением в нее Болотова переулка. 

Достопримечательности на ул. Грузинской

На Грузинской улице находятся охраняемые объекты культурного наследия регионального значения:

Остальные объекты, не внесённые в список охраняемого наследия:

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, ул. Грузинская

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Улица Грузинская на карте

 GPS координаты: 56.320565, 44.000865

Объекты рядом

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Места | 3228 | 0 | 0

Отзывы посетителей

  •   Людмила написал(а) в 07-05-2021 в 08:05 
    Очень хочется, чтобы часть улицы Грузинской (дома 2, 3, 4, 7, 9, 11, 13) стала музейным кварталом. Место подходящее - рядом Большая Покровская улица. Сохранилась дореволюционная застройка. Еще одно преимущество - этот участок ограничен спуском к съезду. Есть примеры организации такого пространства - ул. Георгиевская в городе Владимире - такая же связь с центральной улицей, компактность и изолированность пространства, вид построек.
     ответить 

Всего 1 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.