Сартаковский железнодорожный мост

0 оценило

Железнодорожный мост через Оку в районе пос. Сартаково

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Сартаковский железнодорожный мост — это однопутный железнодорожный мост через реку Оку, находится на перегоне Сартаково — Петряевка Горьковской железной дороги.

Сартаковский железнодорожный мост

История моста

Построен в 1956-1961 годах «Мостоотрядом-1» «Мостотреста» по проекту московского института «Гипротрансмост». Главный инженер проекта - А. Б. Друганова.

Мост был открыт для движения поездов в 1961 году, тем самым связав железнодорожный узел Горького с железной дорогой на Арзамас (бывшей Ромодановской железной дорогой). После открытия моста движение к Казанскому вокзалу города Горького было сильно сокращено, а потом и вовсе закрыто.

Технические характеристики

Мост имеет 4 русловых пролета, которые перекрыты бесшарнирными распорными арками по 150 метров с ездой посередине, а пойменные пролеты - арками по 55 метров с ездой поверху. Элементы подвесок и проезжей части изготовлены из преднапряженного железобетона.

Сартаковский железнодорожный мост имеет один судоходный пролёт - третий от правого берега. Высота пролёта от нормального проектного уровня - 26,7 метров, от расчётного уровня - 14,7 метров.

Мост в Сартакове является одним из красивейших мостов области, в связи с чем 12 августа 2009 года ФГУП Издательско-торговый центр «Марка» Федерального агентства связи выпустило в обращение почтовую марку (№ 1343) Почты России номиналом 6.00 руб. с изображением Сартаковского моста.

Где находится и как доехать, время работы

  Адрес: Нижегородская область, Богородский район, Сартаково

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

Сартаковский железнодорожный мост на карте

 GPS координаты: 56.187868, 43.805774

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Техника | 4306 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.