Радиокомплекс Сура

0 оценило

Многофункциональный радиокомплекс Сура возле Васильсурска

Радиокомплекс Сура — это многофункциональный радиокомплекс Сура возле Васильсурска.

Административное здание комплекса

Многофункциональный радиокомплекс «Сура» предназначен для изучения ионосферы и расположен возле г. Васильсурска Нижегородской области. Управляется нижегородским НИРФИ. В состав комплекса входят антенны, здание радиопередающего комплекса, трансформаторная подстанция, лабораторный и хозяйственный корпуса.

Построен и введён в эксплуатацию в 1963 году.

Основу составляют три коротковолновых радиопередатчика ПКВ-250 с диапазоном частот 4-25 МГц и мощностью 250 кВт каждый (суммарная - 0.8 МВт) и трехсекционная приемно-передающая антенна ППАДД размером 300х300 кв. м, с полосой частот 4.3-9.5 МГц и коэффициентом усиления 26дБ на средней частоте.

Управляется нижегородским Научно-исследовательским радиофизическим институтом.

Принцип действия

Излучённый установкой узкий пучок радиоволн мощностью приблизительно до 200 МВт поглощается в ионосфере Земли, вызывает её нагрев и другие локальные возмущения. Изменения в поведении частиц, в полях и волнах регистрируются наземными и космическими датчиками.

Исследования и климатическое оружие

Одним из важных исследований комплекса, проводимых сегодня, является разработка способов защиты Земли от крупных коронарных выбросов в атмосферу.

В мире существует масса слухов о том, что российская Сура и американская станция HAARP являются климатическим оружиевм и периодически обмениваются «ионными ударами» с целью вызвать катаклизмы на вражеской территории. Тем не менее учёные обеих станций находятся в непрерывном сотрудничестве и обмене опытом и подтверждения того, что на территории полигона ведутся какие-либо военные разработки, нет.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Воротынский район, пос. Васильсурск

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Радиокомплекс Сура на карте

 GPS координаты: 56.146544, 46.098304

| Техника | 3358 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.