Покровская церковь в Ваде

0 оценило

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Вад

Покровская церковь в Ваде — православная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Вад.

Покровская церковь в Ваде

Каменный однопрестольный храм был построен в 1814 году как холодный храм прихода. Покровская церковь являла собой характерный пример провинциальной эклектической архитектуры, сочетая в себе черты классицизма и барокко. В 1840 году рядом с Покровской церковью был построен второй трехпрестольный храм, главный престол которого был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, правый придел – в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», левый – в честь святителя Николая Чудотворца. А рядом с храмами была возведена колокольня. Таким образом, с середины XIX века центральную базарную площадь села Вад, который ранее назывался Покровским, украшал целый храмовый комплекс.

Покровская церковь была ликвидирована в 1936 году. В довоенное время ее приспосабливали под разные нужды, а в 1960-х годах подвергли значительной перестройке в связи с размещением в здании административных учреждений. Была надстроена трапезная, с востока сооружена новая пристройка.

В 2000 году Покровская церковь возвращена верующим, ремонтируется.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Вадский район, село Вад, ул. 1 Мая, 43А

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Покровская церковь в Ваде на карте

 GPS координаты: 55.533437, 44.216124

Объекты рядом

| Церкви | 8642 | 0 | 0

Отзывы посетителей

  •   Нина написал(а) в 28-05-2017 в 03:05 
    Спасибо за интересную информацию! Но не нашла упоминания о доме Беликова на Пирожниковской ул. (ул. Пешкова). Хотелось бы увидеть его фотографию. С уважением. Нина.
     ответить 

Всего 1 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.