Парк «Швейцария» в Нижнем Новгороде

1 оценило

Бывший парк «Имени Ленинского комсомола» в Нижнем Новгороде

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Парк «Швейцария» — это парк в Нижнем Новгороде, до 1992 года назывался «Парк им. Ленинского комсомола»

Центральный вход в парк Швейцария

Парк Швейцария после реконструкции

Вход в парк на Мызе

Виды на Оку и город

Виды на Оку и город

Виды на Оку и город

История парка «Швейцария»

Парк ведет свою историю с XIX столетия. На этом месте было красивое загородное место отдыха на высоком окском откосе, куда жители города стали приезжать по выходным на пикники. 

В нынешнем виде парк Швейцария был заложен в 1903 году в дачном пригороде учащимися гимназий, родителями и их преподавателями. За свои красоты и схожесть с ландшафтом Швейцарии, эта местность стала называться в честь этой европейской страны.

В 1949 здесь заложили древесный питомник, высадили 10 000 деревьев и около 12 000 кустарников.

В 1958 году традицию ухаживать за парком продолжили комсомольцы, после чего онстал называться «Парк им. Ленинского комсомола».

В 1962 году у парка появляется хорошо знакомая нам кованая ограда в классическом стиле по проекту архитектора Валентина Рымаренко. Тогда же в парке проложили дорожки, лестницы на склонах, разбили длинную аллею по бровке откоса. 

Название «Парк Швейцария» было возвращено в 1992 году, так он называется и в наше время.

До 2015 года в парке работал зоопарк Мишутка.

Реконструкция парка в 2020-21 годах

Парк Швейцария после реконструкции

Каток и макет Луны

Спортивная площадка

Фонтан зимой

Спортивная площадка

Дорожки в парке

Детская площадка

Территория парка «Швейцария» благоустраивается к 800 летию Нижнего Новгорода.

Концепцию нового парка разработало архитектурное бюро из Москвы «Космос». Парк был поделен на 8 зон, каждая из которых предназначалась своей аудитории.

К юбилею города в 2021 году в парке выполняется реставрация объектов культурного наследия, ремонт прогулочных дорожек и площадок, лечебно-оздоровительные мероприятия для насаждений, уборка территории от бытового мусора, замена малых архитектурных форм, устройство детских площадок, формирование спортивной инфраструктуры, ремонт инженерных сетей, установка некапитальных объектов для обслуживания гостей парка формирования необходимой инфраструктуры парка для качественного ухода за его территорией (установка хозяйственных блоков и здания для администрации парка).

Наружное освещение и видеонаблюдение сделают парк безопасным и комфортным местом для отдыха всей семьей.

После реконструкции в парке «Швейцария» появились новые парковые павильоны:

  • Детский центр (круглый павильон в форме «бублика»)
  • Спортивный центр
  • Павильон зимнего сада
  • Павильон Экошколы
  • Центр обучения доступности среды и социальной реабилитации «Инвадром»
  • Пункты проката спортивного оборудования
  • Парковые туалеты
  • Две читальни
  • Кафе и точки общепита
  • Планетарий

Помимо них, в парке появились новые объекты:

  • Скейт-парк
  • Беговое кольцо
  • Верёвочный городок
  • Сухой фонтан
  • Детские площадки
  • Поле для мини-футбола
  • Площадка для кроссфита и бокса
  • Площадка для людей в возрасте
  • Три беседки
  • Фонтан с бетонной чашей
  • Три оборудованные пикниковые точки
  • Площадки для выгула собак

22 августа 2021 года состоялось тестовое открытие центральной части парка «Швейцария».

Качели в парке

Описание парка «Швейцария»

Парк Швейцария находится в Приокском районе Нижнего Новгорода на высоком берегу Оки. Начинается у Дворца Спорта и заканчивается в районе Мызы. Занимает площадь 380 га. Протяжённость парка 3,5 километра, он неразрывно связан с лесопарковыми зонами Слуда на севере и Малиновая гряда на юге и образует вместе с ними сплошную 12-ти километровую лесную зону отдыха от Метромоста и до посёлка Ольгино.

Главный вход в парк Швейцария расположен на проспекте Гагарина напротив остановки общественного транспорта «Медицинский институт», здесь же находятся основные развлечения парка: комплекс аттракционов, детские игровые площадки, веревочный городок, прокат велосипедов, скейтпарк, различные кафе. Зимой в парке открыт каток с прокатом  коньков.  

Основу парка составляют деревья, возраст которых доходит до 150 лет. Среди них сосны, дубы, орех маньчжурский, бархат амурский, каштан, дуб красный, лиственница, берёза, осина. 

Центральный вход в парк Швейцария находится на пересечении ул. Медицинской и пр. Гагарина. Входы в парк также имеются на каждой остановке, за исключением ост. «ул. Батумская», но и там можно пройти в парк.

Планетарий 1

Планетарий 1 в Швейцарии

«Планетарий 1» в парке «Швейцария» — это часть большого проекта, центр которого находится в Санкт-Петербурге. Помимо самого большого планетария в мире, он включает лабораторию SpaceLab, где проектируются роботы и создается аудиовизуальный контент, крупнейшие научные форумы, лекторий и незабываемые мероприятия.

Основная статья: Планетарий 1

Дендрарий

Дендрарий в Швейцарии

Дендрологический сад восстановлен в Нижнем Новгороде в рамках комплексного благоустройства парка «Швейцария». Впервые он появился здесь в 1958 году, но к уже к 2000-м пришёл в запустение.

Сейчас в этом уголке «Швейцарии» собраны уникальные деревья, экзотичные для нашей области: туя западная, орех маньчжурский, каштан конский, красный дуб. Кроме того, в этой части парка можно посмотреть на крупные экземпляры таких растений, как бережлец европейский и свидина белая.

Смотровая площадка в Швейцарии

Смотровая площадка в Швейцарии

В парке Швейцария есть известная с давних времён обзорная площадка. С площадки открывают великолепные виды на Оку и Заречную часть города. В 2021 году смотровая площадка была облагорожена, установлены новые лавочки.

Урочище Слуда

Территория парка включает в себя заповедник «Урочище Слуда», памятник природы регионального значения, уникальный массив широколиственного леса на склоне правого берега Оки. Здесь растут дубы, ясени, липы, клёны, вязы, а ближе к Дворцу спорта сохранился небольшой участок древней 120-летней дубравы. Также в заповеднике множество кустарников и трав, включая краснокнижные.

Основная статья: урочище Слуда.

Где находится и как доехать, телефон, время работы, цена, сайт

  Адрес: Нижний Новгород, Приокский район, пр. Гагарина, 35.

  Как доехать: Проезд на автобусах и троллейбусах, следующих до остановок «Тобольские казармы» либо «Улица Медицинская», эта остановка находится ближе к зоопарку «Мишутка».

  Телефон: 8 (831) 422-25-90

  Время работы: круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

  Сайт: паркшвейцария.рф

Парк «Швейцария» в Нижнем Новгороде на карте

 GPS координаты: 56.278604, 43.978572

Объекты рядом

Урочище Слуда 1073 метра.

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

Фотографии парка Швейцария в 2021 году

  Фото парка Швейцария после открытия зимой в 2021 году

Фотографии Парка Швейцария

  Фото Швейцарии - бывшего парка им. Ленинского Комсомола

| Отдых | 17138 | 5 | 1

Отзывы посетителей

  •   Наталья написал(а) в 01-04-2019 в 00:04 
    Красивый, большой парк Нижнего Новгорода. С красивыми деревьями и видами на реку. Скажите, кто должен следить за порядком? Всё загажено собаками, повсюду тающие какашки, объявление о запрете выгула собак висит только на сайте парка. В самом парке я не видела, как и те кто выгуливает своих собак. Сейчас весна, гулять в парке невозможно, неужели администрация парка не должна организовать уборку дорожки от снега. Там гуляют дети, бегают спортсмены. Мы за 5 минут прогулки сегодня промочили на сквозь ноги, лужи обходить просто не где. Отдельно хочу сказать о пьяной молодежи, тут же на лавочках они пью, ссут и веселятся. Глаза бы мои этого не видели, сегодня одну даму хотели оттащить по нужде, но не смогли, и оголила она свой зад прямо на виду у всех гуляющих. Кто должен следить за порядком в парке???
     ответить 
    •   Смотритель написал(а) в 27-04-2022 в 09:04 
      Ну вот, наконец-то парк Швейцария прошёл реконструкцию. Теперь там действительно стало приятно находиться.
       ответить 

Всего 2 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.