Микрорайон «Мещерское озеро»

0 оценило

Микрорайон в Канавинском районе Нижнего Новгорода

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Микрорайон Мещерское озеро или в просторечии Мещера, Мещерка — «спальный» жилой район вокруг Мещерского озера в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

Микрорайон «Мещерское озеро»

Строительство микрорайона было начато в 1977 году в низине, на которую был намыт пятиметровый слой песка. Первые дома микрорайона проектировалась совместно с архитекторами из Магдебурга (ГДР). Для строительства микрорайона был возведён завод крупнопанельного домостроения с песчаным карьером и разработана оригинальная серия панельных домов.

Первые дома были самыми обычными — один похож на соседний. А вот внутри подъезда квартиры отличались: двух-, трёх- и четырёхкомнатные, были даже двухэтажные квартиры. 

Немецкий квартал и террасные дома

В 1979 году в микрорайне начинается строительство первого экспериментального жилого комплекса, особенностями которого стали переменная этажность, улучшенная планировка и продвинутая инфраструктура. Предполагалось, что в новом квартале будут представлены квартиры разной площади, разных типов, с подсобными помещениями, встроенной мебелью, воздухоочистителями, а ещё они должны предусматривать возможность трансформации комнат с помощью перегородок-шкафов. Проектировали экспериментальный район наши архитекторы, но при взаимодействии с немецкими из Магдебурга. Отсюда и народное название "немецкий".

В 90‑е застройка по экспериментальному типу остановилась. Там, где должна была появиться ещё одна часть немецкого квартала, в 2007 – 2015 годы выстроили микрорайон «Седьмое небо».

Жилой комплекс «Седьмое небо»

В 2007 году на незастроенной территории микрорайона началось строительство жилого комплекса «Седьмое небо».

Строительство 1-ой очереди микрорайона, состоящей из 18 жилых домов по 17 этажей в каждом. Во второй очереди строительства ЖК «Седьмое небо» построено еще 10 жилых домов: из которых 17-этажных – шесть домов, 19-этажных – один дом, 23-этажных – два дома, и один дом переменной этажности – 5-7-9-этажный, который расположен вдоль Волжской набережной.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, микрорайон Мещерское Озеро

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Микрорайон «Мещерское озеро» на карте

 GPS координаты: 56.340235, 43.934139

Объекты рядом

Театр Вера 142 метра.

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Места | 1147 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.