Источник Святые ключи 12 апостолов

1 оценило

Святые родники в честь 12-ти апостолов в Вадском районе

Святые ключи 12 апостолов находятся в Вадском районе Нижегородской области и является одним из его достопримечательностей.

Вход в источники 12 апостолов

История появления и легенды

По одной из легенд природные родники возникли от слез Алены – молодой девушки, которая провожала своего любимого парня в армию. После проводов она подошла к берегу оврага, присела и заплакала.

В другой легенде говорится о том, что когда Серафим Саровский ехал на Зеленоградскую ярмарку из Саровской пустыни, то случайно обнаружил это замечательное место. Говорят, что раньше в этом районе располагался мужской монастырь, который впоследствии разрушили.

Серафим Саровский долго ехал на ярмарку и его замучила жажда. Увидев небольшой лесной овражек он присел на бережку. А после того как помолился, увидел святые лики, держащие в своих пригоршнях святую влагу. Серафим решил спуститься вниз. Как только он оказался на дне оврага, то обнаружил, что вокруг него забили родники с холодной, утоляющей жажду водой. 

Исторические документы говорят о том, что в 19 столетии этот овражек был облагорожен местными жителями деревни Елховка, находившейся в то время поблизости. Тогда эти родники назывались – Елховские родники. Тогда же рядом с оврагом была построена небольшая часовня, в которой постоянно проходили водосвятские молебны. Очень часто сюда приезжал дьякон – блаженный Владимир Алексеев (Крутовский). Он любил проводить много времени в этом месте, получая здесь уют и покой.

После октябрьской революции все церкви часовни в этом районе были закрыты, а 12 родников в этом овражке пришли в запустение. Только один из них продолжал «жить» и извергать живительную влагу сильной струей.

Восстановление и обустройство родников

В конце 1990-х годов 20 века ключи в этом месте местные жители начали приводить в порядок и обустраивать, была сделана асфальтовая дорога, беседка и часовня. К 2000 году было принято решение о том, что необходимо найти и восстановить все 12 ключей, о которых сложено так много легенд. При проведении этих работ был обнаружен еще один 13-й родник. Местная паства приняла решение освятить этот ключ и назвать его в честь святого апостола Павла, потому что Павел не входит в число 12 апостолов, но до сих пор почитается всеми христианами.

В 2002 году закончились работы по обустройству комплекса «Святые ключи 12 апостолов», а священнослужители освятили это место.

Как доехать до источников?

Маршрут: Нижний Новгород - Богоявление - Криуша - Зеленые Горы - источники.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Вадский район

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Источник Святые ключи 12 апостолов на карте

 GPS координаты: 55.577731, 44.241229

Фотографии источника 12 апостолов

  Фото комплекса 12 источников в Вадском районе.

| Природа | 23603 | 5 | 1

Отзывы посетителей

  •   Александр написал(а) в 30-01-2019 в 12:01 
    Прекрасное место
     ответить 

Всего 1 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.