Фёдоровский монастырь в Городце

1 оценило

Городецкий Федоровский мужской монастырь

Городецкий Федоровский мужской монастырь — по своему первоначальному основанию старейший из монастырей Нижегородской епархии.

Фёдоровский монастырь в Городце

До разрушения в начале 20-го века, обитель представляла собой четырехугольный архитектурный ансамбль, окруженный каменной оградой. При монастыре были храмы: пятиглавый, посвященный чудотворной Федоровской иконе Божией Матери (1765 год), второй – в честь святого благоверного князя А. Невского (1798 год), две церкви в честь Феодора Стратилата и целителя Пантелеймона.

Из исторических построек монастыря до наших дней сохранились лишь трапезная и братский келейный корпус.

При монастыре существует православный миссионерский центр. В него входят: музей истории монастыря, научно-исследовательский кабинет музея истории монастыря, экскурсионная служба музея, выставочная галерея, кинозал, библиотека с читальным залом, конференц-зал, учебные аудитории. Есть гостиница для паломников.  Монастырь ведет активную работу с домами престарелых, детскими домами, воинскими частями и образовательными учреждениями как Городецкого района, так и и всей Нижегородской области.

История Фёдоровского монастыря

Монастырь был основан князем Юрием Долгоруким как Богородице-Феодоровский монастырь в начале XIII века на месте деревянной часовни, в которой находилась Феодоровская икона Божией Матери. Позже она была перенесена в монастырь.

Считается, что монастырь был основан в 1152 году, однако эта дата продолжает оставаться предметом дискуссий.

В 1238 году во время нашествия Батыя на Северо-Восточную Русь монастырь сгорел, а Феодоровская икона Божией Матери оказалась уже в Костроме. В монастыре в настоящий момент хранится список иконы (копия), написанный в 1800 году.

В 1263 году в обители принял монашеский постриг и скончался князь Александр Невский, возвращавшийся из Золотой Орды.

В 1354-1410 годах в монастыре жил ученик Сергия Радонежского, преподобный Павел Обнорский (Комельский чудотворец).

В 1408 году обитель подверглась нашествию ордынского хана Эдигея.

На рубеже XIV-XV веков в Фёдоровском монастыре жил иконописец Прохор с Городца - один из авторов росписи Благовещенского собора в Московском Кремле, учитель Андрея Рублёва и соратник Феофана Грека.

В XV-начале XVII веков монастырь был упразднён.

Возрождён вновнь в 1700 году и в этот же год построен деревянный храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери с приделом во имя святого князя Александра Невского.

В 1764 была предпринята попытка закрытия монастыря, однако благодаря поддержки местного населения этого не случается. Однако теперь обитель приобретает статус заштатного, то есть находящегося на собственном обеспечении, без господдержки.

В 1834 году император Николай I выделил на монастырские нужды 211 652 рубля ассигнациями и наделил обитель землями.

В 1870 году обители присваивается статус штатного монастыря II класса, а настоятель получает сан архимандрита.

Монастырь после революции

В 1927 году Федоровский монастырь был закрыт. В бывших кельях монахов расположилась школа, а 80-метровую колокольня (самая высокая из существовавших на Нижегородской земле) была украшена звездой и превращена в водонапорную башню. А в 1934 году почти все здания монастыря были разрушены как «не представляющие культурной ценности».

Позже на территории монастыря располагались почта, школа, колония правонарушителей. На территории бывшей церкви Александра Невского выстроена Городецкая районная больница.

Возрождение обители

С 2007 году благодаря программе комплексного развития территории Городецкого района «Городец – XXI век» появилось возможность восстановления монастыря, а в 2008 году началось строительство храма в честь Федоровской иконы Божией Матери. 

27 мая 2009 года Священный Синод благословил открытие в Городце мужского монастыря в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

Где находится и как доехать, телефон, время работы, цена, сайт

  Адрес: Нижегородская область, г. Городец, ул. Титова, 1

  Телефон: +7 (83161) 9-11-08, 9-50-64

  Время работы: ежедневно, 07:00–17:00

  Стоимость: бесплатно

  Сайт: feodorovskiy-monastyr.ru

Фёдоровский монастырь в Городце на карте

 GPS координаты: 56.646688, 43.478600

Объекты рядом

Парк в Городце 439 метров.

Фотографии Фёдоровского монастыря

  Фото Федоровского монастыря в Городце.

| Монастыри | 9839 | 4 | 1

Отзывы посетителей

  •   касаткин владимир сергеевич написал(а) в 28-01-2017 в 15:01 
    Сегодня написал вам письмо. В виду эмоциональных чувств ввёл вас и себя в заблуждение. Ошибочно указал, что моего деда звали Степан. Так звали моего прадеда. А деда Василий Степанович, он был купцом второй гильдии и почётным гражданином Нижнего Новгорода. Если архимандритом Фёдоровского мужского монастыря в Городце до революции был архимандрит Касаткин (имя)Степанович, то это наверняка брат моего деда, Касаткина Василия Степановича, которые являются уроженцами с.Карповка Балахнинского уезда Нижегородской волости. Прошу прояснить для меня, а возможно и для вас, эту ситуацию.
     ответить 
    •   Nikolay написал(а) в 30-01-2017 в 10:01 
      Более точнее вам смогут ответить в самом монастыре, например по телефонам (83161) 9-11-08, 9-50-64, 9-11-08
       ответить 
  •   касаткин владимир сергеевич написал(а) в 28-01-2017 в 10:01 
    Можете ли вы подтвердить то,что до революции архимандритом Фёдоровского монастыря в Городце был священнослужитель Касаткин. Имени его не знаю. По моей информации он может быть родным братом моего деда Касаткина Степана. Ровшегося в с.Карповка Балахнинского уезда. Отчество деда сейчас уточняю (сделал запрос в областной архив).
     ответить 
  •   Сергий написал(а) в 20-03-2018 в 16:03 
    Вопрос про восстановление монастыря. На официальном сайте не упоминается важный факт. В июле 2008 года (только начинали фундамент копать) на восстановление храма из Вознесенского Печерского мужского монастыря Нижегородской епархии были направлены: игумен Вениамин, монах Ворсанофий и трое трудников ( в последствии послушников ) Что они приняли? Спать было не на чем, были вырваны розетки и спилены водопроводные трубы. Отец Августин прибыл в готовое для проживание место. Почему об этом не сказано на сайте монастыря? Это факты, т.к. я ,на тот момент был одним из этих троих послушников. Мне ничего не надо, но память игумена Вениамина ( я думаю заслуживает правды ). По всем вопросам пишите на мою почту.
     ответить 

Всего 4 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.