Дзержинский театр драмы

0 оценило

Драматический театр в Дзержинске

Дзержинский театр драмы — муниципальное бюджетное учреждение культуры города Дзержинска.

Дзержинский театр драмы

Дзержинский театр драмы

История драматического театра в Дзержинске

История Дзержинского театра драмы начинается 22 ноября 1946 года. Именно тогда на сцене одного из заводских Домов культуры завода был показан спектакль по пьесе Ю. Чепурина и Г. Бояджиева «После грозы». Труппу нового творческого учреждения составили актеры расформированного после войны Елецкого драматического театра. 

Коллектив театра появился в 1945 году на базе труппы разрушенного войной Елецкого драмтеатра во главе с художественным руководителем Я. М. Подольским и главным режиссером Д. Ф. Касьяновым. Изначально театр работал на сцене Дворца Культуры им. Свердлова. 

Осенью 1948 года состоялось торжественное открытие нового здания театра. Здание напоминало древнегреческий храм с колоннами и находилось на возвышенности в городском парке культуры. Парадный вход представлял собой шестиколонный портик дорического ордера. Зрительный зал был небольшой - на 300-350 зрителей. Маленький вестибюль с раздевалкой располагался на первом этаже, а фойе с буфетом - на втором, к которому вела нарядная, но неширокая лестница. Театральная сцена тоже была небольшая, а за ней размещались служебные помещения и гримёрные. 

Театр пользовался большим успехом, поэтому вскоре пошли разговоры о строительстве более просторного здания театра.

Новое здание театра

11 июня 1969 года на бульваре Жданова (нынешний бульвар Мира) состоялась закладка нового здания Дзержинского драматического театра, стройка которого сильно затянулась.

Новое здание дзержинского драмтеатра было открыто в 1980 году (архитекторы Г. Горлышков и Н. Шебалина) и вмещало боле 800 зрителей.

Старое здание театра было какое-то время заброшено, а после небольшой реконструкции в 1988 году в нём разместился дзержинский Театр Кукол.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Дзержинск, бульвар Мира, 28

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: по тарифам

Дзержинский театр драмы на карте

 GPS координаты: 56.237977, 43.441791

Объекты рядом

| Отдых | 1346 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.