0 оценилоПамятник градостроительства и архитектуры
Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 500 рублей за человека! Реклама. ООО «Спутник». ИНН 7814547081
Дом мещанина К.Н. Нарышкина — памятник градостроительства и архитектуры в Нижнем Новгороде.

Дом построен в 1909 году для семьи церковного старосты К. Н. Нарышкина, по проекту архитектора К. Карташева.
Церковный староста Константин Николаевич Нарышкин (Норышкин) проживал со своей семьёй на усадебном участке под № 12, как минимум с 1901 года.
К концу десятилетия старые усадебные постройки обветшали и Нарышкин решил выстроить новый особняк взамен старого дома, флигеля и служб. Проект нового дома выполнил архитектор К. Карташев. Так как при строительстве сносились все хозяйственные постройки, проект предусматривал возведение новых служб, примыкавших к основному зданию (сохранились). Службы и дом планировалось соединить посредством крыльца, через которое можно было попасть на дворовую территорию. Согласно плану участка 1912 года, проект примыкавших к дому служб претерпел изменения. Планировалась постройка ещё одних деревянных служб, но о судьбе здания нет данных.
В последующем, облик здания претерпел незначительные изменения, но реставрационных работ не проводилось за весь период его существования
Где находится и как доехать, время работы, цена
Адрес: Нижний Новгород, улица Шевченко, 16
Время работы: ежедневно
Стоимость: бесплатно
Дом К.Н.Нарышкина в Нижнем Новгороде на карте
GPS координаты: 56.313184, 43.981426
Объекты рядом
Площадь Пяти Углов 258 метров.
Станция радиоглушения в Горьком 918 метров.
Жилой дом В.И. Смирнова 427 метров.
Памятник Николаю Бугрову 691 метр.
Похвалинский съезд 927 метров.
Автовокзал Нижегородский 936 метров.
Площадь Лядова 577 метров.
Памятник императору Константину на пл. Лядова 711 метров.
Крестовоздвиженский монастырь в Нижнем Новгороде 668 метров.
Река Почайна 773 метра.










