Здание Магистрата в Арзамасе

0 оценило

Здание городской ратуши (магистрата) на Соборной площади Арзамаса

Здание Магистрата — это здание для органов городского самоуправления (ратуша).

Здание Магистрата в Арзамасе

Описание здания Магистрата

Для введенных Петром I органов городского самоуправления — магистратов - требовались особые здания: ратуши, или и магистратные покои для исправления всяких текущих дел подьячим и старостам, для советов арзамасского купечества и заседаний суда по гражданским делам.

Здание магистрата в Арзамасе построено, как рекомендовалось в законе 1721 года, на главной городской площади (ныне - Соборная площадь), в два этажа, из которых нижний для облегчения бюджета города сдавался в наем. Вероятнее всего, здание магистрата строилось после 1760-х годов.

Компактный прямоугольный объем здания имеет со стороны южного фасада небольшой выступ, внешние углы которого закруглены и украшены приставными колоннами с грубо выполненными капителями и карнизами в духе барокко середины XVIII века. Однако мастера, выложившие из кирпича и заштукатурившие наличники окон, показали лучшее знакомство со столичной архитектурой.

Арзамасский магистрат — едва ли не единственное в России не перестроенное сооружение этого времени и такого назначения, поэтому здание имеет исключительную ценность.

Во второй половине XIX века здание занимала пожарная часть, а в 1863 году над крышей его была возведена высокая башня деревянной каланчи.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область Соборная площадь, д.1

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Здание Магистрата в Арзамасе на карте

 GPS координаты: 55.386277, 43.815373

Объекты рядом

| Архитектура | 5123 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.