Церковь Воскресения Христова в Малом Шипилове

0 оценило

Церковь Воскресения Христова в селе Малое Шипилово Лысковского района

Церковь Воскресения Христова в селе Малое Шипилово Лысковского района, построена в 1845 году помещиком Василием Петровичем Шипиловым. Церковь построена в стиле классицизма, крестообразный в плане объём храма с боковыми четырёхколонными портиками увенчан крупным барабаном, обрамлённым колоннадой.

Закрыта не позже 1930-х годов, в настоящее время заброшена и разрушается.

Церковь в Малом Шипилове

Николай Васильевич Шипилов был инженером-строителем, подполковником, сыном знаменитого в Нижегородской губернии землевладельца – дворянина Василия Петровича Шипилова.

Сёла Малое и Большое Шипилово ранее было владениями помещиков Шипиловых.

Рядом с церковью находится надгробный камень его сына Николая Васильевича Шипилова (1806 – 1872). На камне написано: «Под сим крестом погребено тело дворянина Николая Васильева Шипилова», а церкви под иконостасом находится имя «Здесь погребено тело дворянина, лейб-поручика Василия Петрова Шипилова. Храмоздатель. Погребен под церковью».

Как доехать до Малого Шипилова?

По трассе М7 Нижний Новгород - Казань примерно за 5 км до г. Лысково повернуть направо на Летнево, не доезжая до Ермолина съехать на грунтовку до Малого Шипилова. Храм просматривается с дороги и находится за деревней через овраг с прудом. В дождливую погоду проезд может быть затруднён, т.к. имеются спуск и подъем по грунтовой дороге к плотине пруда.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Лысковский район, Малое Шипилово

  Время работы: не работает

  Стоимость: бесплатно

Церковь Воскресения Христова в Малом Шипилове на карте

 GPS координаты: 55.97757, 44.93303

Фотографии церкви в Малом Шипилове

  Фото Вознесенской церкви в Малом Шипилове.

| Церкви | 4217 | 0 | 0

Отзывы посетителей

  •   Татьяна написал(а) в 28-10-2020 в 12:10 
    Село Малое Шипилово действительно очень красивое место , и к большому счастью сейчас в церкве идёт восстановление , покрасили купол и установили крест на купол . Хотелось бы чтобы храм начал действовать и туда приходили прихожане
     ответить 

Всего 1 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.