Царский павильон

0 оценило

Царский павильон на Московском вокзале в Нижнем Новгороде

Купить билет на поезд.

Царский павильон — это флигель у вокзала для приемов царственных особ и других почетных гостей, находится справа от основного здания Московского вокзала.

Царский павильон на Московском вокзале в Нижнем Новгороде

Царский павильон
 

Возле Московского вокзала Нижнего Новгорода расположилось красивое одноэтажное здание, построенное для того, чтобы важные гости и члены императорской семьи могли кратковременно отдохнуть после железнодорожной поездки. Это - Царский Павильон.

История царского павильона

Величественный интерьер здания и само здание спроектировал Чичагов Д.И., запроектировавший ранее Московскую городскую думу, расположенную на главной площади Москвы. Дмитрий Иванович является ярким представителем известной династии архитекторов России.

Стиль академической эклектики и элементы барокко, рококо прослеживаются в Императорском павильоне здания.
Там где останавливается первый вагон поезда расположен главный вход в здание. В центральной части здания располагается большой зал с резным камином, сделанным из итальянского мрамора белого цвета. Этот зал украшает богатая лепнина и парадный портрет императора.

В комнате императрицы стены обиты материей из шёлка. В здании расположен кабинет-приёмная императора.
Архитектор отделал красным деревом и максимально современно, для того времени, оборудовал туалетные комнаты и помещения для расположения свиты, впрочем как и многие другие комнаты здания.

В 1986 году в городе проводилась Всероссийская промышленно-художественная выставка, на которую прибыл Николай II с семьёй. Они расположились в этом маленьком дворце Нижнего Новгорода.

Позднее назначение царского павильона постоянно менялось: оно являлось штабом Красной Армии, затем большевики Канавинского района расположили там комитет партии. С советских времён в этом нарядном дворце была железнодорожная поликлиника, а с 1997 года и по сей день Горьковская железная дорога (нынешний хозяин здания) использует это отреставрированное здание по первичному своему назначению - как зал для приёмов почетных гостей.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, пл. Революции, д. 2.

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Царский павильон на карте

 GPS координаты: 56.322496, 43.947146

Объекты рядом

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Архитектура | 12569 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.