Степные участки по склонам правого берега реки Пица

0 оценило

Памятник природы регионального значения в Нижнегородской области

Степные участки по склонам правого берега реки Пица — памятник природы регионального значения в Нижнегородской области, находится в Сергачском и Краснооктябрьском районах.

Мост через реку Пица

Памятник природы представляет собой хорошо сохранившиеся участки луговых степей и остепненных лугов с богатой флорой и большим разнообразием растительных сообществ.

Памятник природы расположен в Межпьянье, занимает высокие склоны правого коренного берега долины р. Пица и открывающихся в нее балок на границе Краснооктябрьского и Сергачского районов. Рельеф охраняемой территории представлен крутыми склонами преимущественно южной экспозиции, поднимающимися на 40 - 60 м над уровнем р. Пица. Подстилающие породы сложены юрскими глинами, выходящими здесь на поверхность.

От верхней части склонов балок и оврагов к их основанию наблюдается смена ксерофитных растительных сообществ более влаголюбивыми. В растительных группировках у верхней кромки склона обычно доминируют ковыль волосатик и типчак, ниже к ним добавляется ковыль перистый. Местами в этих сообществах встречается тонконог тонкий. В средней части склона господствующим становится сообщество с доминированием ковыля перистого и типчака. Среди злаков выделяются куртины степных бобовых (астрагалов датского, эспарцетного, австрийского, эспарцета песчаного), обильно красиво цветущее степное разнотравье: наголоватка паутинистая, мытник Кауфмана, скабиоза желтая, таволга шестилепестная, хатьма тюрингенская, оносма простейшая и другие виды. По склонам разбросаны отдельные кустики спиреи городчатой и дрока красильного. В нижней трети склона разнотравно-ковыльно-типчаковые сообщества луговой степи сменяются остепненными лугами, где в растительных группировках доминируют костер береговой, таволга шестилепестная, овсец опушенный, обычно присутствует типчак, местами оказываясь среди доминантов. В этих сообществах многочисленны шалфей степной, клевер горный, горицвет весенний. В основании склона представлена уже настоящая луговая растительность с преобладанием щучки дернистой и чемерицы Лобеля.

Здесь растут занесенные в Красную книгу Российской Федерации ковыли перистый и красивейший; степные виды, внесенные в Красную книгу Нижегородской области: василек русский, наголоватка паутинистая, козелец пурпуровый, кринитария льнолистная, полынь шелковистая, скабиоза желтая, оносма простейшая, подмаренник красильный, колокольчики волжский и сибирский, астрагалы австрийский и эспарцетный, ирис безлистный, чистец прямой, чабрец Маршалла, овсец пустынный, ковыль волосатик, адонис весенний, ветреница лесная, спирея городчатая, коровяк фиолетовый, мытник Кауфмана, а также виды, нуждающиеся в особом контроле за их состоянием в природной среде на территории Нижегородской области (приложение 2 к Красной книге Нижегородской области): вероника простертая, остролодочник волосистый, эспарцет песчаный.

Памятник природы служит местообитанием редких видов животных: степного луня (глобально редкий вид, Красная книга Российской Федерации), европейского степного сурка, крапчатого суслика и лугового конька (Красная книга Нижегородской области), а также видов, нуждающихся в особом контроле за их состоянием в природной среде на территории Нижегородской области (приложение 2 к Красной книге Нижегородской области): лугового луня, обыкновенной пустельги, серой куропатки, перепела, коростеля, болотной совы, садовой овсянки.

Памятник природы расположен от г. Сергач на юго-запад в 9 км, от с. Шубино на юго-запад в 2 км, от с. Чуфарово на восток 1 км (Сергачский район), от с. Уразовка на запад в 10 км, от д. Карга на север в 0,5 км (Краснооктябрьский район).

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Сергачский район, Краснооктябрьский район

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Степные участки по склонам правого берега реки Пица на карте

 GPS координаты: 55.461742, 45.346666

| Природа | 404 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.