Праздники в Павлове-на-Оке

0 оценило

Ежегодные события и праздники в Павлове и Павловском районе

«Гусиные бои» и «Петушиные бои» в Павлове

Гусиные бои переехали в Павлово после запрета их проведения в Нижнем Новгороде. В России этой традиции уже триста лет и лишь немногие регионы после 1917 года сохранили эту традицию. Гусиные бои проходят на левом берегу Оки напротив города в селе Большое Окское в первый выходной марта.

«Катание на финках» в Тумботине

В конце зимы в селе Тумботино Павловского района проводятся "саночные" гонки и массовое катание на финках. В программе праздника - массовые катания, конкурсы с призами, парад финок и прочее. Финки или финские санки - это своеобразные кресла на полозьях, которые уже стали популярными в этом населённом пункте. Финки появились в Тумботино около 70-ти лет назад. Считается, что первые экземпляры изготовили ветераны советско-финской войны.

Праздник «Русского валенка»

Ежегодно, в феврале в разных населённых пунктах Павловского района отмечается праздник русского валенка. В рамках праздника проводятся различные конкурсы, вроде «бег в валенках с препятствиями», «бой валенками».

Праздник Павловского ножа

Праздник Павловского ножа или «Легенда кузнеца Прокопия» проводится летом в июле. В этот день проводится театрализованная программа краеведческой тематики. Гости знакомятся с историей города Павлово, принимают участие в игровой программе, в познавательной викторине, меряются силушкой богатырской и т.д.

Павловская канарейка

В декабре каждого года в Павлове традиционно проходит фестиваль "Павловская канарейка". Канарейки прижились в Павлове около 200 лет назал. Как только канарейки завелись в Европе, так павловские купцы, торговавшие там скобяным товаром, прихватили их с собой. За пару веков появилась даже особая разновидность канарейки - павловская.

Кроме этого в Павловском районе проводятся «Праздник пастуха» в июне, «Бал Кикиморы на семи холмах» в весной в селе Молявино, «Праздник русского сарафана» и т.д.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, г. Павлово

  Время работы: ежегодно

  Стоимость: бесплатно

| События | 5562 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.