Покровская церковь в Овсянке

0 оценило

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Овсянка г.о. Семёнов

Покровская церковь в Овсянке — это православная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Овсянка г.о. Семёнов (бывший Семёновский район).

Покровская церковь в Овсянке

Покровская церковь в Овсянке

История церкви

Каменная церковь без колокольни построена в 1845 году в селе Овсянка Варнавинского уезда Костромской губернии на средства надворного советника Сергея Александровича Норова. Овсянка была его имением. Главный престол храма в честь Покрова Божией Матери, приделы в честь святитителя Николая Чудотворца и в честь преподобного Сергия Радонежского Чудотворца. Позже к церкви пристроена каменная колокольня.

В советское время закрыта и перестроена снесён восьмерик.

В разное время в храме действовали мастерская по обработке березы, где делали деревянные ободы для решеток и ножки для телевизоров, и овощной завод со складом, открывшийся в годы Великой Отечественной войны. В колокольне установили водонапорный бак, стали проводить воду в цех. У здания бывшего храма появилось кирпичная пристройка. После закрытия мастерской здание забросили, и начался процесс его разрушения.

В 1970-е годы был снесён один из приделов, на его месте был проложен участок асфальтированной дороги из Овсянки в Новодмитриевку.

В октябре 2015 возле церкви установлен и освящён памятный крест.

С 2018 года по благословению Епископа Городецкого и Ветлужского Августина ведутся мероприятия направленные на восстановление храма.

По состоянию на 2021 год проведены противоаварийные работы, благоустроена молельная комната, смонтированы новое окно и входная дверь в трапезную, произведен частичный ремонт кровли. В помещении трапезной появились иконы, открылась церковная лавка. С недавнего времени на приходе совершаются требы.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, г.о. Семёнов, село Овсянка

  Время работы: по праздникам

  Стоимость: бесплатно

Покровская церковь в Овсянке на карте

 GPS координаты: 56.879836, 44.996799

| Церкви | 599 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.