Юрасовское озеро на Бору

0 оценило

Пойменное озеро в Борском районе

Озеро Юрасовское — это озеро в м.о. Бор Нижегородской области.

Озеро Юрасовское

Озеро Юрасовское является старицей реки Волги, расположено в пойме данной реки и отделено от Волги рекой Везломой.

Раньше озеро находилось затопляемой пойме между Юрасовским озером и рекой Везлома был лес, богатый дубами. В начале 20-го века за озером стояли кирпичные заводики местных предпринимателей.

Озеро вытянуто с северо-запада на юго-восток, имеет удлиненную неправильно-продолговатую полулунно-изогнутую форму. Длина озера составляет 1,62 км, ширина - около 100 м. До 2010 года глубина озера была в северо-западной части - 0,5 - 1,0 м, в юго-восточной - 1,5 м. К этому времени озеро Юрасовское представляло собой заболоченый водоём.

К 2010 году озеро сильно заросло тиной и замелело, но его расчистили земснарядом, углубили, сделали песчаный пляж и участок для купания детей. Местами есть глубины более 7 метров.

В 2012 году озеро Юрасовское было зарыблено: выпущены мальки карпа для размножения в озере.

Пляж на Юрасовском озере

Пляж на Юрасовском озере — это новая, современная зона отдыха, открытая в сентябре 2019 года в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Вдоль всего пляжа много специально завезённого белого песка. Заход в воду пологий, дно местами заиленное. Водоём открытый, безлесный. Максимальная глубина озера в районе пляжа — около 12 метров.

В зоне отдыха организованы: детская и спортивная площадки с тренажёрами, деревянные лежаки и солнцезащитные навесы, скейт-парк, кабинки для переодевания, туалеты, душ, фонарные столбы, асфальтированные пешеходная и велодорожки.

Имеется парковка для автомобилей.

Рыбалка на Юрасовском озере

Озеро используется для любительского рыболовства - здесь водятся щука, окунь, карась.  В последние годы стал попадаться карп.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Бор

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Озеро Юрасовское на карте

 GPS координаты: 56.373015, 44.028048

| Природа | 10062 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.