Кулебакский краеведческий музей в здании Народного Дома

0 оценило

Краеведческий музей и музей Кулебакского металлургического завода

Народный дом в Кулебаках

Вид на кулебакский Теремок

Особый интерес в Кулебаках привлекает Народный Дом или как его называют - Теремок, в котором 17 ноября 1917 года в городе была провозглашена Советская власть, а с 1982 года в здании располагается музей Кулебакского металлургического завода (народный краеведческий музей).

Исходя из облика вида здания, существовала версия, что Народный Дом представляет собой один из бывших павильонов Всероссийской Выставки 1896 года, однако по информации сайта gttp.ru, историки достоверно определили происхождение здания, которое оказалось местным и выполнено по проекту инженера генерал-лейтенанта А.В.Струве, с 1882 года занимавшего должность директора-распорядителя Коломенских машиностроительных заводов, в который входил Кулебакский горный завод.

Строительство Народного Дома было закончено в 1899 году.

После постройки дом исполнял функцию театра, здесь была расположена сцена. В боковых же помещениях размещались гримерные, библиотека с читальным залом, буфет и кассы. С лета 1912 года здесь регулярно проходили киносеансы, привлекающие жителей всего района. 

В начале 1917 года Народный дом становится центром общественно-политической жизни села Кулебаки. Здесь же рядом с Народным домом был проведен митинг жителей, на котором был избран временный исполнительный Революционный комитет, а позже в здании Народного дома принимается решение об установлении в Кулебаках Советской Власти.

В 20-х-30-х годах прошлого века здание продолжает оставаться центром культурной жизни Кулебак. После войны были проведены работы по капитальному ремонту здания, после чего в 1950 году оно становится клубом местного завода металлоконструкций.

Краеведческий музей и музей Кулебакского металлургического завода

Центральный вход

Боковой вход

В 1982 году в здании Народного Дома был проведен ремонт на средства металлургического завода, после чего здесь был организован Музей революционной боевой и трудовой славы металлургов. Однако позже экспозиция музея расширилась и он стал историко-краеведческим музеем всего района.

В 2000-е годы музей был закрыт на ремонт, который затянулся на многие годы. 17 июля 2015 года в честь Дня металлургов после ремонтно-реставрационных работ состоялось открытие обновлённого здания Кулебакского краеведческого музея.

В центральном актовом зале музея расположилась обновлённая и расширенная экспозиция посвящённая истории Кулебакского металлургического завода, среди других экспозиций имеется интерьер типичной крестьянской избы, а также остальные, присущие истории города и района.

Где находится и как доехать, телефон, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, г. Кулебаки, улица Восстания, 4А

  Телефон: +7 (83176) 6-24-97, (83176) 5-22-60

  Время работы: ср,чт 11:00–17:00; пт 11:00–16:00; вс 11:00–17:00

  Стоимость: по тарифам

Кулебакский краеведческий музей в здании Народного Дома на карте

 GPS координаты: 55.420439,42.526023

Объекты рядом

| Музеи | 7965 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.