Источник «Никола-Ключ»

0 оценило

Родник «Никола-Ключ» и природная территория вокруг него в Городецком районе

Источник «Никола-Ключ» — это освящённый родник, находится возле села Белоглазово Городецкого района.

Купель на источнике Никола Ключ

История родника Никола-ключ

Это место исторически связано с именами двух святых - Иоанна Предтечи и Николая Чудотворца. Впервые это место стало известным во времена правления Петра I - в 1710 году здесь была явлена чудотворная икона Иоанна Предтечи, а через несколько лет на этом святом месте построили часовню и купель. 

Особенность Николы-ключа в том, что струи воды стекая вниз образуют по форме крест. Источник бьёт в двух местах - в самой часовне и в тамбуре, находящемся между часовней и купальней.

По результатам исследований, вода из источника содержит значительное количество серебра, обладает целебными свойствами, её используют как для бытовых целей, так и для лечения различных болезней. В течение долгого времени вода сохраняет свои полезные свойства и не портится.

Пожар 2007 года

Несколько лет назад в часовне у источника Николы-ключа случился пожар: в ночь на 7 июля 2007 года из-за непогашенной свечки вспыхнули часовня и купальня. Но уже в следующем году 19 августа - в праздник Преображения состоялось освящение заново построенных часовни и купальни.

Это удалось сделать благодаря материальной помощи местного бизнесмена и общественности.

Паломничество к Никола-ключу

Значительный приток паломников наблюдается в Белоглазово каждый год 7 июля, когда церковью отмечается день святого Иоаннна Предтечи. Приезжающие и местные жители идут крестным ходом сюда от деревни Богомолово. Там находится храм святого Николая Чудотворца, в честь которого и получил своё название источник - считается, что здесь было явление святого Николая. Желающих искупаться и набрать святой воды здесь хватает круглый год, но особенно много их в праздник Крещения и в другие церковные праздники. 

Как доехать до Никола Ключа?

Источник находится возле села Белоглазово Городецкого района примерно в 1 километре от автомобильной дороги Городец - Ковернино.

К источнику имеется удобный подъезд по асфальтированной дороге и автостоянка.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Городецкий район, село Белоглазово

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Источник «Никола-Ключ» на карте

 GPS координаты: 56.793553, 43.556483

Объекты рядом

Фотографии Никола-Ключа

  Фото источника Никола Ключ.

| Природа | 15893 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.