Храмовый комплекс в Виняеве

0 оценило

Церкви Вознесения Господня и Успения Пресвятой Богородицы в селе Виняево Арзамасского района

Храмовый комплекс в Виняеве — это православные церкви в честь Вознесения Господня и Успения Пресвятой Богородицы в селе Виняево Арзамасского района.

Храмовый комплекс в Виняеве

Вознесенская церковь в Виняеве

Успенская церковь в Виняеве

В селе Виняево находится каменная однопрестольная церковь в честь Успения Божией Матери 1813 года постройки, каменная однопрестольная церковь в честь Вознесения Господня 1833 года постройки (приписан к Успенской церкви), а также колокольня. Общее число прихожан церкви на 1888 год составляло 250 мужчин и 299 женщин. В состав причта Успенской церкви входил один священник и один псаломщик.

Обе церкви были закрыты на основании решения Горьковского крайисполкома от 05 декабря 1935 года № 12802. В связи с прекращением колокольного звона по всему району постановлением президиума Арзамасского райисполкома и бюро РК ВПБ/б/ от 16 марта 1936 года в селе Виняево с церковных колоколен было снято 7 колоколов общим весом более 193 пудов.

В 1937 году здание церкви использовалось как зернохранилище (амбар).

Вознесенская церковь после использования ее под зернохранилище находилась в ветхом состоянии, в связи с чем была закрыта. В Успенской церкви богослужения вскоре возобновились тщанием местных жителей.

В 2004 и 2008 годах церковь Успения Божией Матери была обворована, похищены семь старинных икон, что явилось огромной утратой для прихожан храма и всех жителей села.

В 2017 году в рамках программы Нижегородской епархии по увековечиванию памяти пострадавших за веру в XX веке на стене у входа в Успенскую церковь установлена мемориальная доска в форме креста с именами пострадавших в годы репрессий служителей и мирян.

По состоянию на 2021 год Успенская церковь является действующей, Вознесенская церковь заброшена и разрушается.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Арзамасский район, село Виняево

  Время работы: по праздникам

  Стоимость: бесплатно

Храмовый комплекс в Виняеве на карте

 GPS координаты: 55.316547, 43.489984

| Церкви | 989 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.